Онлайн знакомства и общение на месте

Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

natella, 52 - 18 января 2020 15:04

Все
Отредактировано:18.01.20 15:15
18 января - канун большого праздника Крещения или Богоявления. При этом Крещенский сочельник не менее важный день в народных поверьях. Как его правильно провести и чего избегать. Другое название этого дня - Голодный вечер, потому что в этот день держали пост и готовили особый стол. От стола надо отходить с лёгким чувством голода и слабым желанием выпить.
Постная каша без масла, сочиво - смесь из зерен, сухофруктов и меда - оладьи на меду, овощные блины (например, капустные или картофельные), вареники с картошкой и другими плодовыми начинками, никакого алкоголя и мяса - вот основные требования. При этом на столе должно быть обязательно нечетное число блюд. Объедаться не следует, надо соблюдать скромность. - Вы знаете, шёл к вам, нёс целый пакет разных сладостей: конфеты, печенья, торты, вафли. Но на входе на меня напали и всё отобрали. - Кто на вас напал? - Голод.
Главный запрет - в этот день нельзя скандалить, ругаться, выяснять отношения, даже просто злиться или думать о ком-то плохо.Иначе все это в наступающем году вернется к вам в многократном размере. Кстати, шумные вечеринки в этот день тоже не устраивают, крещенское застолье - только для членов семьи.Стоило возникнуть ссоре, как Хоттабыч тут же лез в бутылку.
Особые ритуалы были связаны со снегом и водой. На знаменитый горный курорт приехал миллионер. Директор отеля, низко кланяясь, говорит ему: - К сожалению, сэр, в горах сейчас мало снега. Я просто в отчаянии. - Не волнуйтесь, - отвечает миллионер. - Снег следует с моим багажом. Снегом, собранным в этот день, женщины умывались, чтобы сохранить красоту и укрепить здоровье. Кроме того, считалось, что такой снег способен отбелить любую ткань. -... Что вы говорите? Трава цветёт, снег уже растаял. Дожди немного, а так нормальный январь. Как 8 марта весной!
Впрочем, со стиркой и другими домашними хлопотами нужно было разобраться до обеда, после работать не рекомендовалось.Рубрика "Совет Домохозяйкам": чтобы не скучать, занимаясь стиркой, попробуйте мылить нестандартно.В полночь ходили за водой, которая считалась чудодейственной. "Немедленно выйдите из машины!" Если бы я был волшебником, я бы именно так развешивал вещи после стирки.
Хорошим знаком было, если на неё попал лунный свет. Ее потом использовали для приготовления пищи и мытья."Детективное агентство "Лунный свет"". Мы ещё и пироги печём.
Кроме того, на печи, над окнами и входной дверью, а также воротами рисовали кресты, чтобы защитить дом от нечистой силы, которая активизируется в канун Богоявления.С точки зрения экономики новогодние праздники ставят красный крест на полу-месяце.Особенно это касалось Огненного змея, который покушается на девичью честь и душу, и может проникнуть в дом из печной трубы или незащищенного окна.Перемирие у Ильи Муромца и Змея Г рыныча. Илья Муромец говорит: - Горыныч, а че ты по бабам не ходишь? Змей Горыныч в ответ, с обидой в голосе: - Ну ты и сволочь! Рубишь спьяну что попало, а потом еще и подкапываешь. Он принимает образ привлекательного парня, околдованная девушка быстро чахнет и умирает.
18 января - последний день для святочных гаданий и гуляний с песнями и ряжеными. - Супер-гадалка цыганка Кассандра, потомственная ясновидящая, гадает по рукам. - Руки присылать по почте по адресу...
Конечно, обращали внимание и на погодные приметы.Приходит Путин как - то к гадалке и спрашивает, мол, останусь ли я на пятый срок? Гадалка раскинула карты, посмотрела в звездное небо, отвечает: - Нет, Вова, это твоя последняя зима! - Да? Хорошо, тогда зимы не будет!Снегопад предвещал хороший урожай гречки, ясное звездное небо - урожай пшеницы и большой приплод у овец, сильный южный ветер - частные летние грозы, а метель - много меда у пчеловодов. Кроме того, метель в этот день означала, что вьюга будет и на Масленицу.Судя по погоде, чучело масленицы выжило и начало мстить!
https://weekend.rambler.ru/read/43502208-chto-nelzya-delat-v-kreschenskiy-sochelnik/?utm_campaign=rcm6300f13c&utm_medium=rec&utm_source=rambler&utm_content=weekend.rambler.ru
Добавить комментарий Комментарии: 1
Serge
Serge , 95 лет18 января 2020 20:40
Какой кошмар!!! Что же теперь делать?! 8|
Я так хорошо поел... И кресты не рисовал... :facepalm:

А про Вову - неплохо. Неужто совсем без зимы останемся? :D
***

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.